четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии во время ремонта теплотрассы обнаружили человеческие останки

В Башкирии во время ремонта теплотрассы обнаружили человеческие останки

В городе Дюртюли обнаружили человеческие останки. На кости наткнулись рабочие во время ремонта теплотрассы. Как пишет издание UfaTime.ru, ремонтные работы были приостановлены, на место события пригласили сотрудников местного музея и священнослужителей. Во время дальнейших раскопок были найдены и другие человеческие останки, а также фундамент каменного храма, уничтоженный после революции. 

Священник Фёдор в беседе с корреспондентом издания рассказал, что центральная площадь расположена напротив парадного входа в городскую администрации. До революции там находился храм, фундамент которого и обнаружили во время раскопок. При этом рядом с алтарной частью церкви были захоронены почтенные люди, поэтому на этом месте и, вероятно, оказались могилы. 

Была теория, что останки принадлежат основателю храма Адриану Трапезникову и его жене. Кроме того, есть версия, что на этом месте похоронили жену священника, который служил в церкви.  

Тем не менее директор местного краеведческого музея Римма Имамова рассказала, что пока рано делать какие-либо выводы. По её словам, всего было найдено четыре могилы. Она отметила, что в понедельник кости отправят на экспертизу, чтобы выяснить, кто и когда был похоронен в могилах. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».