четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Карты «Алга» и «Школьник» могут заменить ключи от домофонов: В Башкирии планируют расширить функционал транспортных карт

Карты «Алга» и «Школьник» могут заменить ключи от домофонов: В Башкирии планируют расширить функционал транспортных карт

В Башкирии планируют расширить функционал транспортных карт «Алга» и «Школьник». Об этом сообщил министр цифрового развития РБ Геннадий Разумикин. 

Согласно проекту, карты могут заменить собой традиционные ключи от домофонов. Сейчас разработчики обсуждают возможное нововведение с операторами, большинство компаний заинтересовались проектом. 

Как отметил первый заместитель генерального директора БРСК Альфир Халитов, в карту вмонтируют специальный чип, с помощью которого можно будет открыть домофон. Интересно, что такой «ключ» будет сигнализировать родителям, что их ребёнок вернулся домой, – уведомление придёт на телефон. «Сейчас мы отрабатываем такую возможность», – цитирует слова Халитова издание UfaTime.ru. 

Башкирский регистр социальных карт в тестовом режиме уже опробовал систему в одном из многоквартирных домов Уфы. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.