суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии нефтяным компаниям разрешат добычу полезных ископаемых из попутных вод

В Башкирии нефтяным компаниям разрешат добычу полезных ископаемых из попутных вод

В Башкирии изменили закон о недрах. Теперь нефтяным компаниям разрешили добывать полезные ископаемые из попутных подземных вод. В Курултае полагают, что новый закон обеспечит рациональное использование недр и повысит экономическую эффективность их разработки. 

Как пояснил спикер парламента Константин Толкачёв, нефтегазодобывающие компании не заинтересованы в комплексном геологическом изучении, потому что по закону они могут добывать полезные ископаемые только в соответствии с целевым назначением лицензии. В тоже время углеводородам могут сопутствовать и другие виды полезных ископаемых, такие как йод, бром, бор, калий, магний и другие, которые могут не иметь самостоятельного промышленного значения, но при разработке основного полезного ископаемого их добыча может быть целесообразной. 

«Из-за того что попутные полезные ископаемые не вовлекаются в хозяйственный оборот, государство недополучает прирост запасов и налоговые поступления, а компании теряют возможную дополнительную прибыль», – заявил Толкачёв. Также он уточнил, что добыча из попутных вод ценных компонентов будет возможна только совместно с добычей основного сырья, указанного в лицензии.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.