вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров предложил ввести башкирский язык в детских садах

Радий Хабиров предложил ввести башкирский язык в детских садах

Радий Хабиров предложил обучать детей башкирскому языку с садика. Об этом глава Башкирии заявил во время встречи с учителями башкирского языка и литературы в рамках межрегионального форума, передаёт «Проурал». 

В начале выступления Хабиров произнёс речь на башкирском языке, заявив, что очень волнуется. Глава республики считает, что в 2019 году власти сделали очень многое для развития языка. Так, в регионе ввели День национального костюма. Также некоторые совещания в правительстве проходят на башкирском. К 2024 году Хабиров надеется создать 15 полилингвистических школ. 

«Базовые решения мы примем по развитию и преподаванию башкирского языка, изучению и популяризации. В следующем году мы подготовимся ещё более серьезно. Будем применять бюджетные возможности, потому что ничего не двигается без финансовой поддержки. Надо подумать о сертификате, который бы показывал, что человек сдал башкирский язык. Мы забываем, что есть колледжи, а там учатся 96 тысяч человек разных национальностей», – заявил он. 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.