суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии организовали транзитный коридор через границу для застрявших в республике жителей Киргизии

В Башкирии организовали транзитный коридор через границу для застрявших в республике жителей Киргизии

Застрявшие в Башкирии жители Киргизии вернутся домой. Сегодня власти организовали транзитный коридор для проезда граждан Киргизской Республики, находившихся в пунктах временного размещения в пяти районах и городах республики.

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, 16 сентября Казахстан закрыл границы из-за распространения коронавируса, поэтому жители Киргизии, возвращавшиеся домой из Москвы и Санкт-Петербурга после заработков, застряли в российских регионах. Так, 1 600 граждан остались в Башкирии.

Власти региона ввели специальный пропускной режим в семи городах и районах. Чтобы иностранцы не разъехались по Башкирии, для них организовали палаточные лагеря в Кумертау, Салавате, Илишевском, Ишимбайском, Куюргазинском, Мелеузовском и Туймазинском районах.

Как сообщили в Госкомитет РБ по ЧС, сегодня власти смогли договориться с Оренбургской областью и Казахстаном и организовать транзитный коридор до Киргизии. Как отметил глава ведомства Фарит Гумеров, иностранцам предоставят автобусы, их довезут до границы с Казахстаном, где пересадят на другой транспорт уже до родной страны.

Первая группа из шести автобусов с 296 прибывшими из Киргизии уже доехала до Оренбургской области и отправилась в Казахстан. Вторую отправят, когда первая колонна пройдёт пограничный контроль, чтобы не образовывались очереди. В течение суток правительство Башкирии планирует вывезти к границе всех иностранных гостей, которые застряли в республике. 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».