суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мы так надеялись на снос нашего дома»: В Уфе возник новый конфликт вокруг ситуации с высоткой на Шота Руставели

«Мы так надеялись на снос нашего дома»: В Уфе возник новый конфликт вокруг ситуации с высоткой на Шота Руставели

Борьба жильцов дома №5 по улице Шота Руставели в Уфе с высоткой привела к остановке строительства многоэтажки. Как ранее писал UfacityNews.ru, глава Башкирии лично поручил свернуть строительство 34-этажного дома.

Однако не все горожане спешат радоваться. За решением об отмене строительства начались новые протесты жильцов соседних домов, расположенных в том же квартале. Так, жители дома №76 на Шота Руставели заняли враждебную позицию по отношению к активистам из девятиэтажки №5. Двухэтажный барак 1956 года постройки, по словам его жильцов, разрушается на глазах. Уфимцы надеялись, что дом снесут, а его жителей расселят, однако протест активистов этому помешал.

«Три раза приходили представители ПСК-6, смотрели, сколько комнат в доме, разговаривали с жильцами и сказали, что точно будут нас сносить», – рассказала в беседе с корреспондентом UfacityNews.ru одна из местных жителей Лена К.

Горожане заявляют, что уже много лет вынуждены жить в нечеловеческих условиях.

«На стенах и потолке трещины, везде плесень, о местах общего пользования вообще молчу. В этом доме тоже живут люди! 40 семей, которые всю жизнь работали на Уфимском фанерном комбинате, живут элементарно без душа и горячей воды все эти годы. Мы так надеялись на снос нашего дома, что наконец-то получим хотя бы комнаты, но с душем», – говорят жильцы барака.

По словам Лены, аварийным дом до сих пор не признали, несмотря на то что он таковым является. «Год назад хотели признать аварийным, собирали подписи, но многие не согласились, подписей не набрали», – утверждает она.

В мэрии Уфы подтвердили, что дом №76 на Руставели действительно не признан аварийным и не подлежит сносу. «В адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не включён. Для признания дома аварийным и включения в программу расселения необходимо обратиться в межведомственную комиссию. По результатам изучения представленных документов вышеуказанный вопрос будет вынесен на рассмотрение межведомственной комиссии», – сообщили в администрации.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.