вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Найден новый фактор риска для больных сахарным диабетом

Найден новый фактор риска для больных сахарным диабетом

По оценкам специалистов, в мире около 463 миллионов человек страдают от сахарного диабета, который во многом служит результатом лишнего веса и малоподвижности. Эксперты рассказали о новом факторе риска по этому заболеванию, сообщает «Профиль» со ссылкой на News-Medical. 

Согласно результатам проведённого британскими и австралийскими учёными исследования, важную роль в улучшении состояния больных диабетом пациентов влияет режим сна. В ходе исследования эксперты изучили распорядок дня и режим физической активности 635 пациентов с диагностированным сахарным диабетом. При этом 23% из них поздно вставали и ложились (в среднем засыпали в 00:36), ещё 25% ложились и вставали рано (засыпали в среднем в 22:52). 

Результаты показали, что физическая активность у первой группы примерно на 56% меньше, нежели у так называемых «жаворонков». «Упражнения играют важную роль для людей с диабетом, помогая поддерживать здоровый вес и кровяное давление, а также снижая риск сердечных заболеваний», – заключил один из авторов работы, доктор Джозеф Хенсон из Лестерского университета. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что симптомы опасного уровня сахара в крови обнаружили во рту.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.