четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии запретили продавать детям зажигалки

В Башкирии запретили продавать детям зажигалки

Депутаты Курултая Башкирии приняли закон, запрещающий розничную продажу несовершеннолетним товаров с содержанием сжиженного углеводородного газа для личных и бытовых нужд, в том числе газовых зажигалок. Если у продавца возникают сомнения в совершеннолетии покупателя, то он имеет право потребовать у него документ, позволяющий установить возраст. 

Как пояснил спикер парламента Башкирии Константин Толкачёв, ограничение в сфере продажи сжиженного газа связано с распространением в подростковой среде опасной формы токсикомании – сниффинга. В России количество жертв среди детей исчисляется уже сотнями, случаи летальных исходов есть и в Башкирии. «Вдыхая углеводородный газ, дети добиваются кратковременной эйфории, вызванной кислородным голоданием мозга. Здоровью при этом наносится непоправимый вред. Ухудшаются умственные способности. В тяжёлых случаях наступает летальный исход», – рассказал депутат. 

По его словам, запрет продажи несовершеннолетним изделий с сжиженным газом не является способом борьбы со сниффингом, это одна из мер профилактики. Доступность газовых зажигалок, по мнению Толкачёва, может провоцировать ребёнка попробовать сниффинг из любопытства или за компанию. 

В дальнейшем депутаты хотят установить штрафы за нарушение этого закона. Изменения будут внесены в КоАП РБ.

Другие новости рубрики