суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные нашли способ ускорить процесс заживления

Учёные нашли способ ускорить процесс заживления

Исследователи из Королевского колледжа Лондона создали материал, позволяющий трансплантировать костеобразующие стволовые клетки в сломанные кости. Это ускорит процесс заживления. Новая методика позволит изменить подход к лечению переломов. Об этом сообщает издание UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В научной работе, которая опубликована в журнале Nature Materials, речь идёт о стволовых клетках и зрелых костных клетках, которые выращены на биоматериале в структуре, имитирующей части здоровой кости. Исследование может привести к меньшему количеству осложнений, инфекций и плохих исходов при серьёзных травмах.

«В лаборатории в течение одной недели создаётся костная ткань из стволовых клеток человека и успешно трансплантируется в дефект, чтобы инициировать и ускорить восстановление. Эту повязку можно прикрепить к перелому, как пластырь, и таким образом повысить естественную способность кости к заживлению», – заявил ведущий автор исследования Шукри Хабиб.

Учёный отметил, что ещё больше ускорить процесс заживления можно, создав костные клетки в трёхмерном геле на повязке и пересадив его в перелом. Повязки рекомендуется сделать биоразлагаемыми, чтобы организм человек просто впитал их в себя после процесса заживления. Специалисты планируют провести исследования на мышах, а затем и на людях.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.