суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Новый препарат для лечения рака разработали российские учёные

Новый препарат для лечения рака разработали российские учёные

Стало известно о завершении новосибирскими учёными доклинических испытаний отечественного препарата для лечения рака. Как сообщает RG.ru, клинический этап тестирования запланировали на октябрь, а его завершение – на лето 2022 года. 

Известно, что новый препарат для лечения онкологических заболеваний был создан сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) совместно с коллегами из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». По словам замдиректора ИХБФМ по научной работе Владимира Рихтера, основой при этом послужил вирус обезвреженной оспы, использующийся для прививок. 

При попадании в организм разработка находит свою главную «мишень» – раковую опухоль. Причём она одновременно и устраняет онкоклетку, и «продуцируется в ней», распространяясь в дальнейшем вместе с кровью по организму и поражая все аналогичные мишени. «То есть теоретически однократное введение препарата в организм позволяет достаточно длительное время сохранять его противоопухолевую активность», – заключил Рихтер. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, как, по словам врачей, можно опознать рак лёгких по состоянию пальцев.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.