четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы назвала отличия депрессии от невроза

Врач из Уфы назвала отличия депрессии от невроза

Регина Ахуньянова из Уфы, известная как Регина Доктор, рассказала, как можно выявить депрессию у своих близких. Она подчеркнула, что многие вообще не считают её заболеванием. 

«Одно дело, когда это неврозы, общая тревожность. Это всё легко – немного терапии, анемию скорректировать – и всё будет хорошо. Другое дело, когда мы имеем дело с диагнозом «депрессия», маниакально-депрессивным синдромом. Он в обществе не позиционируется как проблема. Если человек не болеет, ходит, вот он, здоровый – говорят, что человеку нечего делать, «от скуки». Но это диагноз! Это состояние не про один день, когда нет настроения, это болезнь», – рассказала врач в соцсети. Она отметила, что в таком случае обязательно нужна помощь специалиста. 

Также Регина Доктор назвала отличие депрессии от невроза. Она сообщила, что невротический человек бегает от одного специалиста к другому, просит помощи, тратит на это много энергии на своё состояние. Человек с депрессией же обычно так себя не ведёт. Такой больной чаще всего отрешён, никуда не ходит, не тратит энергию. «Иногда такого человека надо привести к врачу “за ручку”», – добавила Регина Доктор. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал об одном из исследований, согласно которому депрессию можно обнаружить по колебаниям пульса.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.