среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёный объяснил, почему остатки еды всегда вкуснее

Учёный объяснил, почему остатки еды всегда вкуснее

Бытует мнение, что определённые продукты становятся вкуснее через 24 часа после приготовления. Новое исследование Asda показало, что это действительно так. 

Люди считают, что вкуснее на завтрашний день становятся такие блюда, как карри, запеканка, пицца, чили кон карне и спагетти болоньезе. Чарльз Спенс, учёный-диетолог и экспериментальный психолог из Оксфордского университета, объяснил, почему это происходит. 

Он утверждает, что в процессе приготовления случается определённое количество реакций. «Например, в карри, когда его оставляют на ночь в холодильнике, ароматы распределяются более равномерно. Хотя в карри может быть от 20 до 30 различных специй, идея состоит в том, что они должны сливаться так, чтобы в смеси не выделялся ни один отдельный элемент. В то же время чем дольше мясо находится в контакте с соусами, тем больше оно маринуется и приобретает восхитительный аромат», – цитирует слова специалиста британское издание Mirror. 

Эндрю Джонстон, шеф-повар по инновациям в Asda, поделился несколькими советами, как безопасно подавать остатки еды. Перед тем как поместить блюдо в холодильник, его следует остудить. Если человек уверен, что не будет употреблять продукт в течение трёх-четырёх дней, его можно заморозить. Также он добавил, что большинство блюд лучше разогревать в микроволновой печи. 


Ранее UfacityNews.ru писал о продуктах для поддержания иммунитета осенью.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.