пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Появились новости о застрявших в Башкирии жителях Киргизии

Появились новости о застрявших в Башкирии жителях Киргизии

Более 1 700 жителей Киргизии не могут уехать домой из Башкирии. Сегодня на оперативке в правительстве РБ ситуацию прокомментировал Фарит Гумеров, глава Госкомитета РБ по ЧС. 

Он рассказал, что 16 сентября в Куюргазинский район приехало 29 автобусов с 1 723 жителями Кыргызстана. У них возникли сложности с проездом в Оренбургскую область и пересечением границы Казахстана из-за ограничений, введённых там в связи с коронавирусом. Пострадавших разместили в 12 пунктах Куюргазинского, Мелеузовского, Ишимбайского районов, Салавата и Кумертау. Там же они получают горячее питание. Госкомитет установил палаточный городок. К делу подключили МЧС страны, правоохранителей, Госинспекцию по безопасности дорожного движения. Сейчас проходят переговоры по предоставлению транзита для поездки в Кыргызстан. 

Радий Хабиров, выслушав подчинённого, поблагодарил глав муниципалитетов, помогающих пострадавшим. «Я просил по-человечески сделать. Люди попали в непростую ситуацию, они не виноваты. Кто попал в беду – надо помогать», – подчеркнул он. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что в связи с этой ситуацией в ряде районов региона ввели особый режим.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.