суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Старт отопительного сезона, карантин в детсадах из-за коронавируса и рост зарплат до 50 тысяч рублей – Главные новости Уфы и Башкирии

Старт отопительного сезона, карантин в детсадах из-за коронавируса и рост зарплат до 50 тысяч рублей – Главные новости Уфы и Башкирии

В Уфе подписали постановление о начале отопительного сезона. Тепло в социальные учреждения начали давать уже 15 сентября. До 20 сентября отопление должны включить в многоквартирных домах. 

Из-за раннего старта отопительного сезона жители получат «досрочные» квитанции за отопление. Несмотря на то что тепло в многоквартирных домах дадут во второй половине сентября, в платёжке будет стоять расчёт за целый месяц. Это касается потребителей, которые платят по нормативам. По словам замминистра ЖКХ РБ Марата Шангареева, правила не предусматривают деления норматива на несколько дней. 

В Башкирии на карантин из-за коронавируса закрыли четыре детских сада. Что касается школ, то в настоящий момент COVID-19 выявлен у 67 человек. Среди них есть и учителя, и ученики. На карантине находятся 853 ученика из 41 школы в 14 муниципалитетах, сообщил глава Минобра РБ Айбулат Хажин. 

На этой неделе выбрали премьер-министра правительства Башкирии. Им стал Андрей Назаров. Его кандидатуру предложил глава региона Радий Хабиров. 

В ходе встречи с журналистами новоиспечённый премьер-министр заявил, что к 2024 году среднюю зарплату жителей республики планируется увеличить в полтора раза. Предполагается, что средний заработок будет увеличен до 50 тысяч рублей

Глава республики Радий Хабиров потребовал свернуть стройку 34-этажного дома на улице Руставели в Уфе из-за выявленных нарушений и недовольства местных жителей. Он поручил застройщику в течение одного-двух дней демонтировать стройплощадку и освободить территорию. Отказ от возведения высотки может обойтись городу в 460 млн рублей

В Министерстве семьи и труда РБ сообщили, когда жители Башкирии получат выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет. По словам сотрудницы ведомства Ольги Моргуновой, 11 сентября правительство страны подписало распоряжение о выделении дополнительных денег за счёт средств федерального бюджета. Жители республики получат их примерно в конце сентября. 

На 13 участках в Башкирии отменили карантин по амброзии трёхраздельной и повилике. Ограничительные мероприятия были введены на территории площадью 9 181 гектар. Опасные растения были уничтожены. 

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.