пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Коронавирус у беременных: В Минздраве Башкирии рассказали, в каких случаях COVID-19 протекает тяжело и есть ли риск заражения для ребёнка

Коронавирус у беременных: В Минздраве Башкирии рассказали, в каких случаях COVID-19 протекает тяжело и есть ли риск заражения для ребёнка

В Башкирии на сегодняшний день новой коронавирусной инфекцией переболело 233 беременных. Все они на данный момент уже выздоровели. 

Как сообщили редакции UfacityNews.ru в Минздраве республики, из-за физиологических изменений в иммунной и сердечно-сосудистой системах у беременных риск тяжёлого течения респираторных вирусных инфекций повышен. В группу наиболее высокого риска развития тяжёлых форм COVID-19 входят женщины, имеющие соматические заболевания, а именно: хронические болезни лёгких, в том числе бронхиальную астму, болезни сердца и сосудов, артериальную гипертензию, сахарный диабет, хронические заболевания почек и печени. Также в эту группу входят беременные, страдающие ожирением, антифосфолипидным синдромом, принимающие иммуносупрессоры при онкозаболеваниях. 

По словам пресс-секретаря ведомства Софьи Алёшиной, опыт Дёмского роддома показал, что у беременных вирусные инфекции чаще всего встречаются в виде пневмонии, но в большинстве случаев она протекает у женщин, находящихся в положении, в лёгкой форме. Хотя, напомним, одной из жертв коронавируса в регионе стала роженица, у которой была быстро развивающаяся пневмония, осложнённая коронавирусом и естественными родами. 

В Минздраве сообщили, что при пневмонии у беременных поражение лёгких может произойти даже без повышения температуры, либо один-два раза с температурой до 38 градусов. В результате перенесённой болезни у плода может развиться компенсированная гипоксия (кислородное голодание), но состояние ребёнка нормализуется по мере выздоровления беременной. 

«Передача коронавируса от матери ребёнку во время беременности маловероятна, но после рождения новорождённый может быть инфицирован вследствие контакта с коронавирусноположительным человеком, но, к счастью, на сегодняшний день таких случаев не зарегистрировано. Поэтому очень важно беременной перед родами иметь результаты анализа на коронавирусную инфекцию давностью не более 7 дней от взятия биоматериала», – уточнили в пресс-службе министерства. Напомним, беременные могут пройти обследование на COVID-19 бесплатно, это является обязательным условием их госпитализации в роддома. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии коронавирусом заболел 381 ребёнок и о том, как переносят болезнь дети.

Другие новости рубрики