пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Эти граждане здесь заложники ситуации» – Глава Куюргазинского района высказался о гражданах Киргизии, застрявших в Башкирии

«Эти граждане здесь заложники ситуации» – Глава Куюргазинского района высказался о гражданах Киргизии, застрявших в Башкирии

На территории села Ермолаево Куюргазинского района находятся граждане Киргизии, которые из-за закрытия границ Казахстана в связи с коронавирусом не смогли попасть в свои дома. 

До решения вопроса проезда через границу иностранцам предоставили временное размещение и горячее питание. По словам главы Куюргазинского района Юлая Ильясова, ситуация находится на контроле администрации главы РБ. К организации временного размещения привлекли сотрудников надзорных органов и полиции. Посольства Киргизии уже знают о произошедшем и в ближайшие 2-3 дня постараются решить вопрос. 

Нахождение иностранных граждан на территории района вызвало громкое обсуждение среди местных жителей. По словам руководителя муниципалитета, кто-то возмущается ситуацией, а кто-то сочувствует гражданам Киргизии. Юлай Ильясов отметил, что жителям района нужно понять, что иностранцы оказались невыездными по воле обстоятельств. «Мы все должны понять, что эти граждане здесь заложники ситуации, они сами очень хотят попасть домой. Правительство Республики держит ситуацию на контроле, решается вопрос возврата граждан Кыргызстана на родину», – прокомментировал глава района. 

Напомним, как ранее сообщал UfacityNews.ru, власти Башкирии вчера закрыли границы семи районов и ввели в них особый пропускной режим. В их числе есть Куюргазинский район.

Другие новости рубрики

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.