четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров сообщил, на сколько может повыситься стоимость вывоза мусора

Радий Хабиров сообщил, на сколько может повыситься стоимость вывоза мусора

Вчера Радий Хабиров рассказал о предстоящем повышении тарифов на вывоз мусора. Он подчеркнул, что пока стоимость услуги не повышена. 

В интервью Bisiness FM Уфа Хабиров отметил, что существующие тарифы на вывоз ТКО – одни из самых низких в стране, они в разы меньше, чем в других регионах. Так, в сёлах за услугу берут 35 рублей, в городах – 70 с человека. 

«В Приволжском округе это самые низкие [цены], в России, наверное, в пятёрке снизу. Это было моё такое «хамское» противоречие законам экономики. Я сказал — нет, мы не будем повышать. Вот если к нам пришли операторы, они должны понять — я им даю год, чтобы они создали систему вывоза», – сказал Хабиров. 

Он подчеркнул, что в республике много сёл, поэтому площадь для вывоза большая, что затратно для регоператоров. Также глава республики рассказал, что в этих населённых пунктах не было контейнерных площадок. По его словам, там они «не существовали как класс». За этот год власти установили площадки примерно на 50% территории региона. 

«Первый этап мусорной реформы мы проходим. Он заключается в том, чтобы решить маленькую тактическую задачу – вывозить мусор. Сумма, которую хотим чуть-чуть поднять, должна пойти на мусоросортировочные и мусороутилизирующие станции. Коллеги предложили существенно поднять — не 35 в сёлах, а должно дойти до 90. Я не согласился, отправил их обратно. Я полагаю, что в сельских населённых пунктах где-то от 55 до 90 рублей поднимем», – добавил Хабиров. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что стоимость услуги планировали повысить с 1 сентября. Предполагалось, что жители республики будут платить за неё от 75 до 96 рублей. Однако Хабиров отложил повышение тарифов.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.