четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии получат «досрочные» квитанции за отопление

Жители Башкирии получат «досрочные» квитанции за отопление

Жителям Башкирии объяснили, как будет рассчитываться плата за тепло за сентябрь. В этом году отопительный сезон начнётся раньше, поэтому квитанции будут присылать уже в октябре.
 
«Когда отопление осуществляется по нормативам, то по правилам, даже если в сентябре топили всего несколько дней, оплата выставляется в целом за месяц. Норматив рассчитан на восемь месяцев: с сентября по апрель. Там, где начисление за тепло производится по приборам учёта, оплата по факту. Сколько прибор показал, столько и начислят», – заявил замминистра ЖКХ Башкирии Марат Шангареев во время пресс-конференции в ИА «Башинформ». 

Сейчас отопление дадут в сентябре, в домах оно появится во второй половине месяца, но в платёжке будет стоять норматив с расчётом за целый месяц.  

«Правила не предусматривают деления норматива на несколько дней. Хочется, чтобы граждане поняли одну вещь, связанную с начислениями по приборам учёта. Платёжка у них будет разная каждый месяц. Сколько прибор учёта отсчитал, столько и будет начислено. Там, где действует норматив, цифра в течение восьми месяцев не меняется. Если будет холодно, значит платёжка будет больше, будет теплее, платёжка будет меньше», – подытожил Шангареев.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».