четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Выявлены три фактора, повышающие риск смерти от коронавируса среди молодёжи

Выявлены три фактора, повышающие риск смерти от коронавируса среди молодёжи

Известно, что молодые люди, как правило, лучше переносят коронавирус. Тем не менее есть случаи, когда болезнь не проходит как обычная простуда и переходит в тяжёлую форму. Учёные выделили три фактора риска летальности по COVID-19 среди молодёжи, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

В ходе исследования учёные под руководством Скотта Соломона из Бригама и женской больницы в Бостоне проанализировали данные о здоровье лечившихся от коронавируса в американских больницах 3 222 пациентов в возрастном диапазоне от 18 до 34 лет. Выяснилось, что наиболее распространённой комбинацией среди пациентов, которые скончались от COVID-19, являются избыточный вес или ожирение, сахарный диабет и высокое артериальное давление. 

Так, почти каждый пятый из обследованных проходил лечение в отделении интенсивной терапии, примерно 10% из них в результате потребовалась механическая вентиляция лёгких. Ожирением страдали около трети больных (36,8%) от общей массы принявших участие в эксперименте пациентов. Также отмечается, что у 18,2% исследованных был зафиксирован диабет второго типа, у 16,1% врачи заметили артериальную гипертензию. 

Авторы работы сделали вывод, что владельцы всех трёх факторов риска в возрасте до 35 лет имеют такой же высокий риск тяжёлых и критических форм коронавируса, как и здоровые взрослые в возрасте 35-64 лет. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что возможным первым симптомом коронавируса назвали инсульт.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.