среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров сообщил, что будет с БСК, если пакет акций вернут Башкирии

Радий Хабиров сообщил, что будет с БСК, если пакет акций вернут Башкирии

Сегодня Радий Хабиров рассказал, что будет с Башкирской содовой компанией, если контрольный пакет её акций вернут республике. Он отметил, что не намерен управлять предприятием. 

«Вокруг это истории много домыслов: что Хабиров «отжимает» пакет у «Соды», чтобы перепродать кому-нибудь другому. Я официально говорю: если пакет контрольный придёт в республику, он, пока я обладаю полномочиями и являюсь главой, останется у республики», – сказал Хабиров в интервью Business FM Уфа. 

Он подчеркнул, что исходит из признания руководящей роли государства. Также Хабиров рассказал, что готов работать с тем менеджментом, который есть. «Я не собираюсь управлять “Содой”», – подчеркнул он. 

Как сообщал UfacityNews.ru, БСК хотела взять гору Куштау в разработку для производства соды. После массовых недовольств компании пришлось отказаться от этой идеи. Позднее в дело вмешался Владимир Путин. Генпрокуратура по его распоряжению проверила процесс отчуждения БСК в 2013 году. Ведомство выяснило, что он прошёл с нарушением закона. Генпрокуратура направила иск в Арбитражный суд с требованием передать предприятие в федеральную собственность.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».