четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Онколог объяснила, что может спровоцировать быстрый рост раковых опухолей

Онколог объяснила, что может спровоцировать быстрый рост раковых опухолей

Врач-онколог и проктолог Елена Смирнова рассказала, что распространённая привычка может провоцировать быстрый рост опухолей у человека, сообщает «Профиль». 

Как объяснила специалист, среди онкобольных пациентов, а именно пациентов с раком толстой кишки, риск смерти в два раза выше отмечается именно у курильщиков. Смирнова отметила в своём Instagram-аккаунте, что у курящих людей раковая опухоль может развиваться более агрессивно, чем у людей без этой пагубной привычки.  Кроме того, сообщается, что такой вид онкологии, как рак толстой кишки, раньше даёт метастазы и прорастает в другие органы. 

Ещё одним фактором, который ускоряет процесс роста опухолей, онколог назвала высокое содержание жиров в рационе и низкое – клетчатки. Кроме того, на клиническую картину негативно влияют спиртные напитки и малоподвижный образ жизни. 

Наследственность также играет не последнюю роль в риске человека столкнуться с раком. Так, вероятность быстрого развития онкологии тесно связана с количеством случаев заболевания среди родственников, заключила врач. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что сдерживающую рак популярную пряность назвали эксперты.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.