среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии ужесточат требования к кандидатам, которые могут быть допущены к власти

В Башкирии ужесточат требования к кандидатам, которые могут быть допущены к власти

Парламент Башкирии намерен ужесточить требования к кандидатам на государственные должности. В частности, предлагается расширить список преступлений, при осуждении за которые граждане не смогут выдвинуть свою кандидатуру на тот или иной пост в органах государственной власти или местного самоуправления. 

Отметим, что сейчас в списке значатся тяжкие, особо тяжкие и экстремистские преступления. Депутаты Курултая РБ хотят дополнить этот перечень ещё полусотней статей Уголовного кодекса России, преступления по которым считаются менее тяжкими. В частности, речь идёт о таких преступлениях, как убийство в состоянии аффекта двух и более лиц, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, убийство матерью новорождённого ребёнка, склонение к самоубийству, присвоение или растрата имущества, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, фальсификация избирательных документов и другие.

«Ограничения будут распространяться на граждан, имеющих на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости», – уточнил Константин Толкачёв.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.