пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии появились гигантские грибы

В Башкирии появились гигантские грибы

В Башкирии появились грибы-гиганты. Местные жители прислали фотографии необычных грибов-дождевиков в редакцию «Башинформа». 

Издание сообщило, что гигантов обнаружили в Мечетлинском, Татышлинском, Учалинском, Салаватском, Баймакском районах. Средний вес таких грибов составляет четыре-шесть килограммов. Местные жители отметили, что гиганты хороши на вкус. «Напоминают шампиньоны», – написала одна из интернет-пользователей.  

За комментарием мы обратились к кандидату биологических наук, доценту Михаилу Кривошееву. Он рассказал, что дождевики вырастают до таких размеров довольно часто. «Некоторые съедобны, но надо знать вид. Те, что на фото – уже переросли, конечно. Условия были хорошие», – сообщил биолог UfacityNews.ru. Он рассказал, что два года назад сам нашёл крупный дождевик. Гриб рос на горе Куштау.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.