пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В администрации главы РБ признали нарушения градостроительного и земельного законодательства при возведении высотки на Руставели в Уфе

В администрации главы РБ признали нарушения градостроительного и земельного законодательства при возведении высотки на Руставели в Уфе

Сегодня глава Башкирии Радий Хабиров лично приехал на место возведения 34-этажного дома на улице Руставели и велел свернуть стройку. Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, жители соседних домов в этом квартале выступают против появления вблизи их домов многоэтажки, ссылаясь на нарушение их прав. 

Радий Хабиров на сегодняшней встрече с застройщиком ПСК-6 дал поручение в течение одного-двух дней демонтировать стройплощадку и освободить территорию. По всем возникающим вопросам он велел идти к мэру Уфы Ульфату Мустафину. 

Тем временем в администрации главы РБ озвучили итоги проверки законности строительства высотного дома, которая была проведена по поручению Радия Хабирова. Ринат Баширов, заместитель руководителя администрации, сообщил, что был установлен ряд существенных нарушений градостроительного и земельного законодательства, что указывает на незаконность действий проектировщика и застройщика. 

В частности, при проектировании дома и межевании территории проектировщики не учли придомовые территории соседних домов, лишив их права на детские, спортивные площадки, парковки и места отдыха. Кроме того, не были учтены показатели минимального уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры и доступности этих объектов для жителей, которые прописаны в градостроительном кодексе. Также Радию Хабирову не понравилось то, что в своём заключении проектировщики указали в качестве источников финансирования реконструкции близлежащих школ и детсадов городской и республиканский бюджеты. Глава региона посчитал это несправедливым, сообщает Баширов. 

Более того, по словам представителя администрации главы РБ, расселение аварийных ветхих домов, прилегающих к остановленной стройке, признано несправедливым. Земельный участок был предоставлен на застройку тогда, когда расселение было выполнено лишь на 50%.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.