суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Дети быстрее заболеют»: Уфимцы раскритиковали школьное нововведение

«Дети быстрее заболеют»: Уфимцы раскритиковали школьное нововведение

В этом учебном году из-за коронавируса в школах появился ряд нововведений. Так, Роспотребнадзор попросил исключить общение детей из разных классов во время перемен и прогулок. Теперь почти все уроки для каждого из них проходят в одном кабинете. Некоторые уфимцы считают, что мера не только неполезна, но и может навредить здоровью ребят. 

«Моя внучка-первоклассница сказала, что её класс не выпускают на переменах в коридор, можно выйти только в туалет. Иногда на уроке бывает маленькая зарядка. Ужас, это же гиподинамия. Дети быстрее заболеют от долгого сидения, чем от коронавируса. Перемены с беготнёй не зря раньше существовали», – рассказала Алия Х. UfacityNews.ru. По её мнению, большие перерывы в такой ситуации и не нужны – ребята всё равно должны сидеть в классе. 

Также в нашу редакцию обратилась уфимка Татьяна, мама одного из школьников. Она отметила, что антикоронавирусная рекомендация осложняет проветривание помещений (напомним, это, как и дезинфекция, тоже входит в список правил). 

«В принципе адекватное требование. Только непонятно, как классы должны проветриваться, если дети сидят внутри. Я считаю, что раз у нас учёба приходится на холодное время года, перед проветриванием надо детей выводить в коридор. Сейчас начнутся холода, дети будут сидеть в классе, а учитель должен будет проветривать. Полкласса заболеет», – сказала Татьяна. 

Вместе с тем девятиклассник Андрей рассказал нам, что его классу выходить в коридор разрешают, но физическая активность порой снижается и в таких случаях. «Я не очень общительный, не люблю выходить из класса. Раньше приходилось перемещаться по кабинетам. Сейчас я чаще всего сижу за партой и не знаю, куда деть долгую перемену (из-за эпидемии продолжительность уроков сократили – прим. ред.)», – сообщил школьник. 

Ранее UfacityNews.ru писал о другом новом правиле, которое тоже нравится не всем жителям столицы.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.