пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе с водителей начнут взимать плату за длительную парковку в центре города

В Уфе с водителей начнут взимать плату за длительную парковку в центре города

В Уфе за длительную парковку в будние дни на центральных улицах с загруженным движением с водителей начнут взимать плату. Новый закон направлен на избавление центра столицы от пробок. Его проект депутаты Курултая рассмотрят 17 сентября.

Законом устанавливается плата за парковку с водителей, которые оставляют свои машины на крайних полосах дорог с загруженным движением, тем самым препятствуя работе дорожных служб и коммунальщиков. «Ни введение одностороннего движения в центре Уфы, ни расширение проезжей части не помогли снизить напряженность на дорогах и не избавили город от пробок в часы пик. Законопроектом предлагается ввести плату за длительную парковку на таких загруженных территориях. Это общемировая практика, оправданная объективными трудностями в регулировании дорожного движения», – прокомментировал председатель Курултая РБ Константин Толкачёв. 

Спикер парламента уточнил, что речь идёт о длительных стоянках в рабочие дни на землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Первые 20 минут парковка на таких территориях будет бесплатной. Если территория парковки прилегает к объектам спорта, образования, здравоохранения, к организациям культуры, к учреждениям, оказывающим государственные услуги, к органам государственной власти или местного самоуправления, то продолжительность бесплатной парковки составит не менее часа. С 21:00 до 7:00 следующего дня, а также по выходным и в нерабочие праздничные дни парковка в центре будет свободной. 

Добавим также, что законопроектом определены категории транспортных средств, с которых будет взиматься плата за парковку. Бесплатно смогут парковаться автомобили под управлением участников Великой Отечесвенной войны или инвалидами, а также перевозящие их транспортные средства.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.