пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Должны ездить и радоваться» – Радий Хабиров заявил, что жители Башкирии не до конца понимают значение карты «Алга»

«Должны ездить и радоваться» – Радий Хабиров заявил, что жители Башкирии не до конца понимают значение карты «Алга»

Глава Башкирии считает, что жители Башкирии не до конца понимают значение и уникальность единой транспортной карты «Алга», которая была введена для безналичного расчёта в автобусах с 1 июля прошлого года. 

«Коллеги, мы сами ещё не до конца понимаем. Наша карта «Алга», ей гордиться надо на самом деле. В России она вторая после Москвы. И я очень надеюсь, что, когда вы возможности этой карты увеличите, она вообще будет уникальная в некотором смсысле», – заявил Радий Хабиров на прошедшей оперативке. Как ранее сообщал UfacityNews.ru, «Башкирский регистр социальных карт» намерен расширить функционал ЕТК и Карты школьника, чтобы местные жители смогли расплачиваться ими в торговых сетях и получать скидки.

По мнению главы РБ, жителям республики надо объяснять, насколько выгодно пользоваться ЕТК в маршрутках. Напомним, с 22 августа в Уфе подорожал проезд в общественном транспорте. При наличном расчёте и оплате банковской картой проезд теперь стоит 28 рублей, а по карте «Алга» – 20 рублей. Как отметил Хабиров, это цены 2016 года, самые низкие цены в Приволжском федеральном округе. 

«Если ты платишь наличными, то 28 рублей. Это выбор человека, просто он сорганизоваться должен: в ближайшем киоске купить карту «Алга», бросить туда денег, ездить и радоваться. Кроме того, действует тариф «Счастливый час». Людям надо объяснять, что это выгодно», – говорит руководитель региона. Также он добавил, что власти региона приведут к порядку и частных перевозчиков, чтобы они по ЕТК тоже снизили стоимость проезда до 20 рублей. По словам Хабирова, скорее всего это произойдёт после 1 января 2021 года, когда начнут действовать жёсткие нормы за несоблюдение этого правила.

Другие новости рубрики