пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Житель Башкирии лишился 130 тысяч рублей, поверив лжесотрудникам банка

Житель Башкирии лишился 130 тысяч рублей, поверив лжесотрудникам банка

38-летний житель Калтасинского района стал жертвой мошенников, действовавших по известной схеме, представившись сотрудниками банка.

По информации МВД по РБ, вечером на телефон мужчины с номера +7499******* позвонила неизвестная девушка и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что по банковской карте клиента пытались снять деньги, поэтому предложила ему подключить определённый уровень защиты банковских карт. Она потребовала назвать номера карт и цифры с обратной стороны. После получения всех данных девушка сказала, что подключит мужчину к роботу, который якобы будет задавать вопросы, на которые надо отвечать «да» или «нет». После этого на телефон поступило сообщение о том, что карта заблокирована. 

Затем девушка предложила перевести разговор с другим отделом банка. Она связала клиента с мужчиной, который так же сообщил, что подключит клиента к роботу и ему надо будет ответить на вопросы, продиктовать код, который поступит СМС-сообщением. В результате мошенники убедили местного жителя, что его карта заблокирована. Но на следующий день он обнаружил, что с его кредитной карты сняли более 130 тысяч рублей. Сейчас по данному факту расследуется уголовное дело. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Уфе мошенники оформили на студентку кредит в 1 млн рублей после того, как она скачала на телефон антивирусную программу.

Другие новости рубрики

Россия будет строить новые туристические комплексы на берегах пяти морей, включая Азовское

Россия планирует построить современные туристические комплексы на берегах Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Об этом сегодня, 29 февраля, в послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин. По его словам, только это позволит увеличить внутренний турпоток в России еще на 10 млн человек в год.