пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американский врач назвал шесть естественных способов снижения высокого давления

Американский врач назвал шесть естественных способов снижения высокого давления

Миллионы людей во всём мире страдают гипертонией. Высокое артериальное давление увеличивает риск инфаркта и инсульта, сердечной и почечной недостаточности. Снизить давление можно и без лекарств. Люк Лаффин из клиники Кливленда в США назвал шесть естественных способов борьбы с проблемой. 

Уменьшение потребления соли 

«Снижение потребления соли, вероятно, является самым важным способом снизить артериальное давление. Исследования показали, что диета с низким содержанием натрия имеет такой же эффект, как и приём полутора-двух таблеток от давления», – поясняет Лаффин. Потребление натрия следует ограничить до 1 500 миллиграммов в день (3,8 грамма поваренной соли), что позволит снизить давление на пять-шесть мм рт. 

Увеличение потребления калия 

Ежедневно рекомендуется потреблять от 3 000 до 3 500 миллиграммов калия, который в большом количестве содержится в бананах, помидорах и других овощах. Увеличение потребления калия до рекомендуемых уровней должно снизить кровяное давление на четыре-пять мм рт. 

Правильная диета

Так называемая DASH-диета была специально разработана для снижения артериального давления. Она включает фрукты, овощи, цельнозерновые и нежирные молочные продукты. Исследования этой диеты настолько положительны, что теперь она считается одной из самых важных нефармацевтических мер по контролю высокого артериального давления. DASH-диета может снизить систолическое давление до 11 мм рт. 

Уменьшение веса 

Избыточный вес увеличивает вероятность развития высокого кровяного давления. Согласно исследованиям, потеря одного фунта (0,45 килограмма) должна привести к падению артериального давления на один мм рт. 

Отказ от алкоголя 

Для стабилизации давления врачи рекомендуют ограничить потребление алкоголя. Мужчинам можно выпивать две порции напитка в день, женщинам – одну. Сокращение потребления спиртного может снизить давление до четырёх мм рт. 

Физическая активность 

Физическая активность, особенно аэробные упражнения, очень эффективны для снижения артериального давления. Они увеличивают кровоток и гибкость сосудов. 150 минут аэробной активности в неделю могут снизить артериальное давление на пять-восемь мм рт. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что учёные решили многолетние споры о связи лекарств от давления и развития рака.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.