четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии Профсоюз медработников намерен подать в Гострудинспекцию жалобу на главного врача больницы

В Башкирии Профсоюз медработников намерен подать в Гострудинспекцию жалобу на главного врача больницы

В Башкирии Республиканский профсоюз медработников намерен подать жалобу в инспекцию труда на главного врача Архангельской ЦРБ. 

Из сообщения Профсоюза следует, что в декабре прошлого года регистраторы поликлиники районной больницы жаловались на снижение стимулирующих выплат. В результате этого их зарплата снизилась до размера МРОТ. Потом стало известно, что медсёстрам стационара не выплачивают дополнительных выплат за совмещение должностей, а за оказание платных услуг врачам стали платить меньше. 

Этим летом 32 сотрудника ЦРБ обратились в Республиканский профсоюз работников здравоохранения. Они жаловались на то, что руководство больницы не выплачивает положенные им деньги за работу с ковидными больными. По словам сотрудников, с ними не оформляли дополнительных соглашений. Так, уборщицу COVID-госпиталя не перевели в санитарки во время пандемии, из-за чего она не смогла получить положенные ей выплаты. 

Профсоюз в итоге так и не смог добиться выплаты полагающихся денег медработникам, поэтому сейчас организация готовит жалобу в Гострудинспекцию. По словам председателя Профсоюза медработников Рауля Халфина, нарушения слишком очевидны, скорее всего, Архангельскую ЦРБ оштрафуют. «Больница в очень непростой финансовой и психологической ситуации. Новому руководству ЦРБ достаётся неспокойное «наследство». Здесь особенно важен диалог между администрацией и коллективом, тем более в сегодняшних напряжённых условиях работы медработников. Если его нет, происходят конфликты, рост недовольства», – считает он. Председатель Профсоюза надеется, что новое руководство больницы учтёт все допущенные прежним руководством нарушения и будет работать на пользу здравоохранения района. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Профсоюз работников здравоохранения жаловались водители скорой помощи Благовещенской ЦРБ. Им обещали предоставить новое помещение для отдыха между вызовами.

Другие новости рубрики