вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Самые популярные новости недели: Подробности гибели 8-летней девочки в Уфе, ситуация с Куштау и «смешной» вопрос Минздраву Башкирии

Редакция UfacityNews.ru традиционно публикует обзор самых популярных новостей этой недели. 

Российский журналист Алексей Пивоваров в еженедельном выпуске новостей рассказал о ситуации с шиханом Куштау. Он сказал, что «такую красивую гору» нельзя разрабатывать. 

Пивоваров включил в ролик часть интервью с Радием Хабировым. Глава Башкирии заявил, что Куштау разрабатываться не будет. «Я ошибся. Я понял, что на общее благо гора не должна разрабатываться», – сказал он. 

Руководитель региона выступил с идеей создать на горе Куштау охраняемую природную территорию. В Минприроды России его предложение поддержали. 

Поведение защитников скандально известной горы прокомментировал и Владимир Путин. Президент отметил, что объём принадлежащих государству акций БСК в 2013 году уменьшился с 62% до 38%. 

По поручению Путина Генпрокуратура проверила законность сделки и выявила нарушения законодательства о приватизации. Также свою проверку проведёт Следственный комитет РФ. 

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД. До 6 сентября инспекторы будут проверять подлинность госномеров. За установку подложных номеров грозит штраф до полумиллиона рублей. 

Один из вопросов жителей Башкирии в региональном Минздраве посчитали забавным. Кто-то решил спросить, почему на крышах медучреждений нет вертолётных площадок. На это замглавы ведомства Ирина Кононова ответила, что в то время, когда эти объекты строились, фундамент и стены не предусматривали таких технологий. 

В Уфе планируется застроить ещё один квартал. Для этого снесут несколько жилых домов. На этом месте построят высотки, подземные парковки, новый детсад, школу и корпус политехнического техникума. 

В Башкирии многодетные матери будут получать единовременную выплату в размере 17 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. 

В Уфе от рук детей погибла 8-летняя девочка. Известно, что она играла с мальчиками в опасную игру. На её теле обнаружили кровоподтёки и ссадины. 

 

 

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.