четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названа стоимость набора для первоклассников в Башкирии

Названа стоимость набора для первоклассников в Башкирии

Аналитики РБ рассчитали стоимость условного минимального набора товаров для первоклассников. Он включает в себя одежду, обувь и канцтовары с учебниками.

По данным Башстата, на одного мальчика уходит 13 866 рублей. Одежда и обувь обходится примерно в 9 760 рублей. Большая часть средств уходит на ботинки/полуботинки – около 1 892 рублей. Вторая и третья по крупности статья расходов – спортивный костюм (1 742) и рубашки (1 735 за два экземпляра). Также в набор входят брюки, джемпер, кроссовки и футболка. Они стоят от 391 до 1 519 рублей. 

Канцтовары и учебники для первоклассника стоят около 4 106 рублей. Большая часть средств уходит на ранец – 2 086 рублей. Далее следуют учебники (1 542 за четыре книги) и тетради (196 за 30 штук).

Набор товаров для девочки обходится дороже – в 14 457 рублей. На одежду уходит около 10 351 рубля. Большую часть средств приходится тратить на блузки (2 536 за две).

Далее по дороговизне следуют ботинки – 1 892 рубля. Третье место занимает спортивный костюм – 1 742 рубля. Также в набор входит джемпер, юбка, кроссовки и футболка. Они стоят от 391 до 1 310 рублей.

Цена на канцтовары и учебники для девочек не отличается от стоимости товаров для мальчиков – 4 106 рублей в общей сложности. Данные по каждой школьной принадлежности тоже совпадают. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал, что будет происходить в школах в новом учебном году.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».