суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия уже не хочет покупать контрольный пакет акций БСК

Башкирия уже не хочет покупать контрольный пакет акций БСК

Власти Башкирии уже не считают актуальным вопрос покупки контрольного пакета акций Башкирской содовой компании. Об этом заявил глава РБ Радий Хабиров. 

Напомним, как до этого писал UfacityNews.ru, ранее руководитель региона заявлял, что республика намерена выкупить контрольный пакет, чтобы взять в свои руки управление производством. На сегодняшний день она владеет 38% акций, до контрольной доли необходимо было выкупить оставшиеся 13%, стоимость которых аналитики оценивали на сумму от 40 до 299 млрд рублей. 

Однако ответа от собственников БСК не поступило, поэтому теперь возвращение государственного пакета акций, вероятнее всего, будет происходить в рамках уголовных дел. Если Башкирия вновь получит контроль над БСК, продавать предприятие не будут. 

«Мы не можем сказать, что, когда предприятие контролировалось республикой, оно плохо работало. Поэтому я считаю, что мы войдём в управление предприятием и спокойно будем решать вопрос по дальнейшему поиску сырьевой базы и модернизации производства», – передаёт слова Радия Хабирова UfaTime.ru со ссылкой на РБК. 

Напомним, на днях в проблему законности отчуждения контрольного пакета акций БСК вмешался Владимир Путин. Он поручил руководству Башкирии и Генпрокуратуре России организовать проверку и выяснить, насколько законной была сделка в 2013 году, после которой государство лишилось контрольного пакета.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.