четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии определили порядок выдачи сертификатов на санаторно-курортное лечение переболевших коронавирусом местных жителей

В Башкирии определили порядок выдачи сертификатов на санаторно-курортное лечение переболевших коронавирусом местных жителей

В Башкирии некоторые граждане, переболевшие коронавирусом во время исполнения своих трудовых обязанностей, смогут получить сертификаты на санаторно-курортное лечение. Власти республики на днях утвердили постановление и порядок их выдачи. 

Из документа, с которым ознакомилась редакция UfacityNews.ru, следует, что право пройти реабилитацию в санаториях республики могут получить работники медучреждений как государственных, так и частных; соцработники организаций, подведомственных Минтруду; специалисты по социальной работе, соцработники некоммерческих организаций, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями; волонтёры, оказывающие помочь гражданам в период самоизоляции; работники органов Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в РБ, работающие с биоматериалом и участвующие в работе по обеспечению соблюдения режима самоизоляции гражданами; сотрудники полиции, Росгвардии, задействованные в патрулировании, оцеплении, охране организаций, перепрофилированных для оказания медпомощи больным коронавирусом; сотрудники ГУ МЧС по РБ, контролирующие соблюдение режима самоизоляции; работники госучреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних (дома ребёнка, приюты, детдома); работники госучреждений, подведомственных Минобру РБ, с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, работающие в автономном режиме – на карантине (школы-интернаты). 

Ещё раз напомним, что сертификаты могут получить только те работники, которые смогут доказать, что заболели коронавирусом в ходе несения своих служебных обязанностей. Номинал сертификата составляет 49 тысяч рублей, он рассчитан на 14 дней пребывания в санатории. Средняя стоимость одного дня в санаторно-курортной организации составляет 3 500 рублей. 

Заметим, ранее UfacityNews.ru писал, что один день пребывания в санатории рассчитывали на сумму 2 200 рублей. Но после поручения Радия Хабирова расходы из бюджета республики на суточное пребывание переболевших работников увеличили. Сертификат действует до 31 декабря 2021 года.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.