вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Бесконтрольное выкачивание денег без всяких обязательств – это печальная история»: Владимир Путин прокомментировал деятельность Башкирской содовой компании

«Бесконтрольное выкачивание денег без всяких обязательств – это печальная история»: Владимир Путин прокомментировал деятельность Башкирской содовой компании

Сегодня ситуацию вокруг деятельности Башкирской содовой компании и скандала с попыткой начать разработку Куштау прокомментировал президент Владимир Путин. Речь о Башкирии шла во время совещания с членами правительства страны. 

Президент пояснил, что контрольный пакет акций компании на сегодняшний день принадлежит частным лицам и заработанные предприятием деньги «практически в развитие компании не инвестируются, в регионе не остаются». «При общем объёме выручки в 2019 году в 45 млрд рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 млрд рублей. Где деньги? Известно где – в офшорах», – отметил Путин. 

Далее он привёл некоторые цифры: в 2018 году на дивиденды было направлено 12,3 млрд рублей, что составляет 106% от чистой прибыли (больше, чем вся чистая прибыль); в 2019 году – 107% от чистой прибыли. «Деньги идут туда, где проживают отчасти акционеры, и на кипрские счета, во Францию, Швейцарию. Бесконтрольное выкачивание денег без всяких обязательств, связанных с инвестициями, – это печальная история», – прокомментировал глава государства.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».