суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На Куштау нашли вид кузнечиков, у которых нет самцов

На Куштау нашли вид кузнечиков, у которых нет самцов

На Куштау обнаружили кузнечика, который занесён в международную и российскую Красные книги. Речь идёт о степной дыбке. Насекомое находится под угрозой исчезновения. 

Вид обнаруженного кузнечика определил биолог из Уфы Михаил Кривошеев. Как сообщил он UfacityNews.ru, степную дыбку нашла защитница шихана Флюза Зубарева. Интересную находку она сделала неподалёку от лагеря активистов. 

«Степная дыбка – самый большой у нас кузнечик. Крыльев нет, летать не умеет, только бегает и ловит мух (на самом деле кузнечики прекрасные охотники и хищники). Но самое интересное – у этого вида нет самцов... Только самки, которые откладывают неоплодотворённые яйца в землю, производя свои копии», – рассказал Михаил в соцсетях. Он сообщил, что ранее дыбку встречали на другом шихане – Торатау, но запечатлеть её не удавалось. «Мы шесть лет её искали на Куштау))), а тут она сама на защитника залезла и дала себя сфотографировать! Точно знак =)» – добавил биолог. 

Напомним, два года назад Куштау решили отдать на разработку для производства соды. Многие жители республики выступили против. Недавно начались массовые протесты и столкновения с правоохранителями. В итоге Радий Хабиров сообщил, что горе хотят придать статус особо охраняемой территории и её не будут разрабатывать.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».