четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минобр РБ разъяснил правила дистанционного обучения в школах

Министерство образования и науки Башкирии опубликовало методические рекомендации по обучению детей в школах в условиях пандемии коронавируса. Как ранее писал UfacityNews.ru, в кабинетах будет нанесена разметка, отделяющая учителя от учеников, будет составлено «плавающее» расписание. 

Если же родители, опасаясь заражения ребёнка COVID-19, будут категорически против очного обучения, школьник сможет обучаться дистанционно. Для этого необходимо написать заявление. В этом случае будет сформирован дополнительный класс обучающихся в дистанционном формате. Однако есть условие: в дополнительном классе должно быть не менее 15 учеников, а в других – не менее 25 детей для городских школ и не менее 20 для сельских. Такой вариант возможен в образовательных учреждениях с несколькими классами в параллели и количеством обучающихся в каждом классе сверх установленного норматива, а также при наличии финансовых возможностей школы.

Второй вариант: классы в пределах одной параллели будут переукомплектованы, а учащихся перераспределят, чтобы сделать отдельный класс для тех, кто будет учиться дистанционно. 

Если же школьников, которые будут учиться дистанционно, немного, то их обучение будет проводиться путём онлайн-трансляции уроков из учебного кабинета. По возможности по отдельным предметам учителя должны проводить консультации. Промежуточная аттестация для таких детей будет проводиться дистанционно или с использованием бумажных кейсов. 

Согласно документу, занятия и курсы внеурочной деятельности будут проводиться дистанционно. Кроме того, рекомендуется организовывать их во время каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Тематические субботы также будут проходить в онлайн-формате.

Педагогам с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом предлагается проводить занятия дистанционно. Также этот формат предпочтителен для школьников с такими же заболеваниями. Учителя старше 65 лет работают в обычном режиме с соблюдением всех мер предосторожности. 

Другие новости рубрики