среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Куштау forever»: Ксения Собчак намерена снять фильм о Куштау

«Куштау forever»: Ксения Собчак намерена снять фильм о Куштау

Российская журналистка, политик и блогер Ксения Собчак планирует снять документальный фильм о событиях на горе Куштау. Накануне телеведущая приехала в палаточный лагерь экозащитников. 

Как сообщают на телеграм-канале КушТау on-line, режиссёр шоу Ксении «Осторожно, Собчак» Сергей Ерженков приехал в Стерлитамак ещё до того, как в республику прибыла сама журналистка. На месте съёмок телеведущая поговорила с защитниками шихана и сделала селфи с ними со словами «Куштау forever». 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, скандал между защитниками шихана и сотрудниками компании БСК произошёл из-за того, что предприятие пыталось начать разработку горы для производства соды. В прошлые выходные конфликт перерос в стычки и открытую борьбу, несколько экозащитников были арестованы. Стычки прекратились только после того, как на шихан приехал глава республики. Радий Хабиров пообещал не трогать шихан, пока стороны не найдут компромисс. На последнем заседании с экозащитниками власти дали сторонам две недели на то, чтобы найти решение. Если его не будет, то будут готовить документы для того, чтобы шихан стал особо охраняемым природным объектом. 

Добавим, что ситуация с шиханом, который является объектом природы с многомиллионной историей, вызвала бурный интерес медийных личностей. В частности, в защиту горы высказались Максим Галкин, Юрий Шевчук, Ляйсан Утяшева. Также документальный фильм об этом решил снять журналист Алексей Пивоваров.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».