четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Российский журналист Алексей Пивоваров приехал в Башкирию, чтобы снять фильм

Российский журналист Алексей Пивоваров приехал в Башкирию, чтобы снять фильм

Известный российский журналист, автор YouTube-канала «Редакция» Алексей Пивоваров приехал в Башкирию снимать фильм о событиях, произошедших у подножия шихана Куштау. Об этом в своих соцсетях сообщил заведующий кафедрой геологии и полезных ископаемых Башкирского государственного университета Исхак Фархутдинов.  

Поднимаясь на гору, Фархутдинов снял видео, на котором попросил Пивоварова поделиться впечатлениями о горе. Журналист признаётся, что на территории шихана очень красиво. «Я не представляю, как можно спилить такую красивую гору. Мне кажется, этого нельзя делать ни в коем случае. Очень прикольно и здорово, что люди стали прямо жёстко отстаивать то, что они считают правильным. Это очень хорошо, а то слишком много лет никто ни за что не выступал, в смысле не чувствовали своим», – объяснил он. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, на прошедших выходных возле горы произошли столкновения между защитниками шихана и представителями Башкирской содовой компании, которая выталась начать разработку Куштау. На место происшествия тогда приехал глава Башкирии Радий Хабиров. Он призвал стороны прийти к компромиссу и заявил, что пока компромисса не будет, Куштау разрабатываться не будет. На днях Хабиров заявил, что республика, которая сейчас владеет 38% акций компании, намерена выкупить контрольный пакет БСК.

Другие новости рубрики