суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Короткие уроки, плавающие перемены и мединспекторы: Какие правила введут в школах Башкирии с 1 сентября

Короткие уроки, плавающие перемены и мединспекторы: Какие правила введут в школах Башкирии с 1 сентября

В Башкирии с 1 сентября заработают школы. Для того чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний, власти определились с рядом мер, которые начнут действовать уже с первых дней начала учёбы. 

Как сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, во-первых, с нового учебного года вводится кабинетная схема, то есть дети не будут ходить из класса в класс на уроки. Исключением являются только такие предметы, как физкультура, химия, физика, информатика, технология. 

Во-вторых, с 1 сентября в школах введут плавающие перемены и на пять минут сократят продолжительность уроков. Напомним, с переходом на пятидневку ранее дети учились по 40 минут вместо 45. 

В-третьих, потоки учеников и учителей будут разведены, для этого будут открыты все входы в учебные учреждения, в том числе запасные. 

В-четвёртых, в столовых, спортзале, коридорах, то есть в местах массового скопления людей, будут установлены рециркуляторы воздуха. 

В-пятых, обязательными требованиями к школам станут термометрия, соблюдение масочного режима, социального дистанцирования, проветривание помещений и обработка их дезинфицирующими средствами. 

В-шестых, нововведением для школ станут медицинские инспекторы. Они будут контролировать соблюдение всех санитарных требований учителями и детьми в школах с утра до вечера на протяжении первых двух недель. Медицинских инспекторов уже начали готовить на базе БГМУ и Центра повышения квалификации. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что некоторые школьники продолжат учиться дистанционно.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».