суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе вражда двух семей из-за квадратных метров привела к убийству и пошатнувшемуся психическому здоровью

В Уфе вражда двух семей из-за квадратных метров привела к убийству и пошатнувшемуся психическому здоровью

Житель Уфы убил человека в состоянии аффекта. На преступление мужчину толкнул давний спор из-за квартиры. 

Как следует из материалов суда, подсудимый Старшов и погибший Ларин (имена изменены – прим. ред.) жили с семьями в коммунальной квартире Орджоникидзевского района последние 20 лет. Всё это время соседи не могли поделить жилплощадь. По словам свидетелей, конфликты возникали на бытовой почве: из-за счётчиков света, открытых кранов, общего коридора и кухни. Дочь семьи Старшовых сообщила, что Ларин на неё нападал и даже пытался задушить, семья Лариных, в свою очередь, называет Старшовых главными инициаторами конфликтов. 

В тот злополучный день главы семейств снова повздорили. Старшов взял нож и вонзил его в левое плечо соседа, лезвие задело подмышечную вену, поэтому началось сильное кровотечение. Ларин оттолкнул Старшова и посадил его на унитаз в ванной, тот был в растерянности. Сын пострадавшего вызывал скорую, но спасти раненого медики не успели – он умер от кровопотери. 

Старшова обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть, однако экспертиза показала, что мужчина убил человека в состоянии аффекта. 

Из заключения экспертов следует, что преступление было совершено в состоянии сильного душевного волнения – «кумулятивного аффекта с разрядкой накопленного эмоционального напряжения в условиях длительной психотравмирующей ситуации, связанной с конфликтными взаимоотношениями, в форме аффективного взрыва, который оказал существенное влияние на сознание, контроль». 

Суд учёл это, Старшова судили по статье 107 уголовного кодекса. Его признали виновным и назначили наказание в виде ограничения свободы на полтора года. Это значит, что отбывать его убийца будет не в колонии, а дома. Ему запрещено покидать пределы района и без уважительной причины выходить из дома, нельзя посещать массовые мероприятия, гулять по вечерам и менять работу. Также подсудимый должен выплатить компенсацию морального вреда семье погибшего: по 50 тысяч рублей жене, сыну и дочери.

Другие новости рубрики