четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе адвоката по уголовным делам обвиняют в мошенничестве

В Уфе адвоката по уголовным делам обвиняют в мошенничестве

В Уфе адвокат предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. В июне 2019 года 43-летняя женщина предложила своей подзащитной, уголовное дело в отношении которой рассматривалось из-за ДТП, где скончался ребёнок, за денежное вознаграждение в размере 1 млн. рублей обеспечить назначение ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. 

Как сообщили в Следственном комитете РБ, для этого адвокат сказала правозащитной передать деньги должностным лицам прокуратуры и суда. Обвиняемая согласилась. Однако на самом деле адвокат никак не могла повлиять на судебное рассмотрение уголовного дела, а полученные деньги присвоила себе. В суде первой инстанции подсудимой назначили условный срок лишения свободы. 

Затем правозащитница снова ввела в заблуждение осужденную, заявив, что необходимо донести ещё 600 тысяч рублей, чтобы отозвать апелляционное представление прокуратуры и оставить вынесенное решение в силе в суде апелляционной инстанции. Ничего не подозревающая женщина вновь выполнила условие.  

Тем не менее Верховный суд РБ вынес обвинительный приговор с реальным сроком отбывания наказания. Тогда обвиняемая решила обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Адвокат свою вину в совершении преступления отрицать не стала. На время судебного разбирательства на её имущество стоимостью 1,6 млн рублей наложили арест. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».