пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям новых посёлков в Уфимском районе подают для питья техническую воду

Жителям новых посёлков в Уфимском районе подают для питья техническую воду

Жителям посёлков Зубово Life 2 и Зубово Garden в Уфимском районе подают для питья техническую воду. О результатах исследования проб воды компетентными органами сообщил депутат Зубовского сельсовета Артём Агидуллин. 

Общественник рассказал, что жалобы на качество воды местные жители писали с 2018 года. Застройщик Зубово Life 2 и Зубово Garde уверял («Жилой квартал») уверял, что потребителям подаётся питьевая вода, однако Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии провели обследование и выявили, что жителям подаётся вода для технических нужд, которая не предназначена для питья и использования при приготовлении еды. «Были установлены сроки к администрации Уфимского района об устранении нарушения. Со стороны администрации района нарушение не устранено. Со стороны Роспотребнадзора не было контроля над выполнением предписания», – заявляет Агидуллин. Также депутат сообщил, что сам неоднократно встречался с заместителем директора управляющей компании ООО ЖКХ «Шемяк». Было установлено, что техническое решение имеется, но нужно финансирование. 

По словам мужчины, прокуратура района будет добиваться подачи жителям нормальной питьевой воды. Судебное заседание состоится 4 сентября в 9:30 в Уфимском районном суде, говорит депутат и приглашает прийти туда активистов села и депутатов Совета. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что в самые жаркие дни этого лета, в июле, жители села Зубово остались без холодной и горячей воды из-за того, что Шемякский водозабор не смог обеспечить ей всех потребителей. Местные жители не раз обращались к властям района с просьбой решить их проблемы, так как воду им отключают периодически, однако в ответ получали только отписки. Напор на водозаборе слабый, в летнее время воды не хватает из-за большого расхода на наполнение бассейнов и полива огородов.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.