суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти прокомментировали слова чиновницы из Башкирии о слишком высоких пособиях по безработице

Власти прокомментировали слова чиновницы из Башкирии о слишком высоких пособиях по безработице

Власти Башкирии прокомментировали слова чиновницы, которая заявила о слишком высоких пособиях по безработице. В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ встали на её защиту. 

Как ранее писал UfacityNews.ru, на оперативном совещании в администрации Нефтекамска заместитель главы Центра занятости населения Ирина Семинихина доложила, что безработица в городе растёт, но люди отказываются устраиваться на работу. Причиной этого, по её мнению, стали слишком высокие пособия: 5 175 рублей минимум и ещё по 3 тысячи рублей за каждого ребёнка.  

 «Потому что там работать надо, а у них пособие большое, –заявила она на вопрос мэра о причинах безработицы. – Как правило малоимущие семьи – это многодетные, три ребёнка – это уже почти 15 тысяч, это уже выше минимального размера оплаты труда. Зачем человеку работать, если он может получать в центре занятости эти деньги?». 

Высказывание вызвало поток негативных комментариев от жителей республики и других регионов. В Минтруда, которому подчинается ЦЗН, при этом ничего предосудительного в словах Семенихиной не нашли. 
«Рассказывая о напряженности на рынке труда, докладчица отметила, что размер пособия по безработице выше, чем заработные платы, предлагаемые работодателями в отдельных случаях, поэтому граждане предпочитают состоять на учете в ЦЗН, чем трудоустраиваться. А также подчеркнула, что это ставит в непростую ситуацию работодателей, которые не могут укомплектовать рабочие места. Некоторые безработные граждане не скрывают от работодателей, что работа на текущий момент их интересует меньше, чем пособие по безработице. В речи сотрудника центра занятости негативных высказываний в адрес безработных граждан и оскорблений не содержалось», – заявили представители министерства ТАСС. 

Что касается дисциплинарного наказания для чиновницы, о котором требовали горожане, решение об этом может принимать только её работодатель – директор Центра занятости.  

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.