вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии рассказали, почему республика не переходит ко второму этапу снятия ограничений

Власти Башкирии рассказали, почему республика не переходит ко второму этапу снятия ограничений

Некоторые регионы России постепенно снимают ограничения, введённые из-за коронавируса. Однако Башкирия не спешит переходить ко второму этапу. Власти республики объяснили, почему. 

В Минздраве РБ UfacityNews.ru рассказали, что для перехода ко второму этапу снятия ограничений необходимо, чтобы были выполнены три условия. Во-первых, коэффициент распространения заболевания в течение 10-14 дней должен быть ниже 0,8. В Башкирии же он держится на уровне 0,9-1. 

Во-вторых, свободный коечный фонд должен составлять более 50%. «А у нас он в пределах 50%: от 40% до 47% в зависимости от ситуации», – сообщили в пресс-службе ведомства. 

Требованиям соответствует только количество ежедневно проводимых тестов. В Башкирии число выполненных в сутки анализов составляет 150-180%. 

В Минздраве добавили, что решение о переходе ко второму этапу принимает глава республики или вышестоящие органы, в том числе Роспотребнадзор, исходя из показателей. 

Ранее в ведомстве сообщили, почему в Башкирии не возобновили диспансеризацию и медосмотр населения.

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии объяснили причины отказа в вакцинации против клещевого энцефалита

Жители Башкирии, желающие привиться от клещевого энцефалита, столкнулись с проблемой. В поликлиниках им отказывают в вакцинации, объясняя это тем, что препараты поступают в республику сугубо по заявкам от пациентов, оставленных заблаговременно.