четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известно, в каком возрасте жители Башкирии решаются родить первого ребёнка

Известно, в каком возрасте жители Башкирии решаются родить первого ребёнка

Специалисты Башстата изучили данные о рождаемости в республике в последние годы и сообщили средний возраст матерей и отцов. 

Так, в 2019 году в Башкирии на свет появилось 41 767 детей. В среднем женщины рожали первенцев в 26 лет. Примечательно, что около 20 лет назад к 23 годам у жительниц республики уже был первый ребёнок. 

Средним возрастом рождения второго ребёнка среди женщин сейчас считается 29,7 года, третьего – 32,6 года. Для сравнения: в 1990 году вторых детей рожали в 26,8 года, третьего – 30,4 года. 

Что касается мужчин, то сейчас намечается тенденция, когда сильный пол решается заводить семью в более старшем возрасте. Так, в прошлом году 31,7% мужчин впервые стали отцами в возрасте 25-29 лет, 16,5% – 35-39 лет, 9,5% – после 40 лет. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, какие меры придумали власти Башкирии для повышения рождаемости.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.