среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Главврач РКБ рассказал, каково жить после пересадки органов

Главврач РКБ рассказал, каково жить после пересадки органов

Главврач РКБ имени Куватова Шамиль Булатов рассказал, как меняется жизнь пациентов после пересадки органов. Также он сообщил, сколько таких операций провели в этой больнице за год и неделю. 

«Многие пациенты задаются вопросом, как меняется жизнь после пересадки органов, всегда отвечаю, что в лучшую», – написал врач в соцсетях. Шамиль Булатов рассказал, что после трансплантации у человека появляется шанс на долгие годы практически полноценной жизни. Он подчеркнул, что такая операция – это надежда для пациента. «Качество жизни при пересаженной печени или почке гораздо выше и не отличается от жизни здоровых людей», – добавил врач. 

Шамиль Булатов сообщил, что на прошлой неделе в РКБ провели 6 операций по пересадке печени и почек, а за год – 27 (5 на печень и 22 на почки), несмотря на непростую ситуацию с коронавирусом.  «Потихоньку набираем обороты», – подытожил врач. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал, что в Японии в этом году новорождённому впервые пересадили стволовые клетки.

 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».