пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В землях Башкирии нашли цинк

В землях Башкирии нашли цинк

В Ишеевском сельсовете (Ишимбайский район) в почве нашли цинк. Местных чиновников оштрафовали на крупную сумму. 

10 июля прошлого года Россельхознадзор по РБ провёл плановую проверку участка поселения. Комиссия отобрала образцы почвы. Выяснилось, что площадь 3 500 «квадратов» загрязнена цинком. Госинспектор составил протокол, администрацию сельсовета оштрафовали на 40 тысяч рублей. Чиновники с этим решением не согласились и обратились в Ишимбайский суд. 

Инстанция встала на сторону управления. 10 декабря 2019 года суд постановил оставить решение о штрафе в силе. Чиновники вовремя его не оплатили. 

12 мая 2020 года сотрудник управления составил на администрацию ещё один протокол. Суд решил ужесточить наказание. Согласно постановлению мирового судьи по Ишимбайскому району от 2 июня, штраф увеличили в два раза. По состоянию 11 августа постановление вступило в законную силу. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал о другом нарушении правил использования земли. В 2015 году один из чиновников незаконно оформил участок на своего родственника. Через два года он попытался повторить махинацию, но ему это не удалось. В этом году мужчине (уже экс-чиновнику) вынесли судебный приговор.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.