пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе на Советской площади обследовали «проблемные» деревья

В Уфе на Советской площади обследовали «проблемные» деревья

Сегодня в Уфе на Советской площади состоялся рейд, в котором обследовали состояние деревьев. Участниками сходки стали эколог Айрат Ишбирдин, руководитель проектной группы Анна Семашко, представители общественности, а также журналисты. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Во время обследования деревьев Ишбирдин отметил, что из-за неблагоприятных воздействий городской среды и транспорта липы, средняя продолжительность которых обычно составляет 300 лет, живут намного меньше – около 40. Они начинают быстро стареть и погибать. 

«Деревья посажены довольно густо, что не соответствует требованиям. Расстояние между деревьями должно быть 7 метров по стандартам, здесь мы видим расстояние 1,5-2 метра. Естественно, они росли в условиях конкуренции, что ещё больше усугубляет ситуацию. Поэтому мы наблюдаем очень быстрый и одновременный выпад деревьев», – отметил эколог. 

Также специалист рассказал о признаках старения и разрушения зелёных насаждений. Среди них повреждения коры, сильный наклон дерева, усыхание крон, сердцевидная гниль, дупла, которые могут дойти и до основания дерева. 

В то же время Анна Семашко подчеркнула, что основной причиной сноса деревьев является их состояние, а не реконструкция территории. «Мы видим здесь, что деревья разрушаются уже в течение последних нескольких месяцев. Если мы оставим деревья, то что ожидает эту территорию после проведения реконструкции? Нужно будет разбирать покрытие пешеходных зон, снимать бордюры, выкорчёвывать старое дерево, когда оно полностью разрушится. Получится нарушение целостности облика объекта», – заявила она.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.