четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии вступил в силу закон об ответственном обращении с животными

В Башкирии вступил в силу закон об ответственном обращении с животными

В Башкирии вступил в силу закон об ответственном обращении с бездомными животными. 

По словам спикера парламента Константина Толкачёва, данный закон является революционным, он позволит перезагрузить всю систему обращения с животными в республике. В частности, закон регулирует мероприятия по обращению с бездомными кошками и собаками, в том числе их отлов, содержание в приютах, возврат потерявшихся животных владельцам, выпуск бездомных животных в прежние места обитания. 

Закон запрещает отлов животных в присутствии детей, процесс отлова и выпуска животного на волю теперь будет записываться на видео, а надзорные органы смогут в любой момент потребовать эти записи. Запрещено использовать при отлове травмоопасные средства. Организации, занимающиеся отловом бездомных кошек и собак, отныне несут ответственность не только за их жизни, но и за здоровье. Усыплять здоровых бездомных животных нельзя, их нужно стерилизовать и отдавать в добрые руки или выпускать на волю. 

«Численность бродячих животных нужно регулировать, чтобы не допустить распространения инфекционных и паразитарных болезней. Но способы должны быть гуманными. Если стерилизация в этом вопросе так же эффективна, как усыпление, то мы должны выбрать жизнь», – резюмировал депутат. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал о проекте муниципального приюта для бездомных животных в Уфе.

Другие новости рубрики